燃えて輝け輸誠の力!

山形市立商業高等学校

生徒会・部活動

知・徳・体のバランスのとれた「生きる力」を育む、生徒がスポーツや文化活動に親しむことで心身の健康を保持増進し、学校生活を送ることができるようにします。

山形市立商業高等学校 > 部活動

村山地区高校総体

女子バレーボール 第1位
男子バドミントン 団体 第1位
個人 
 ダブルス 第1位 萬年・小林組
 シングルス 第1位 萬年晄生
女子剣道 団体 第1位
個人 第1位 片桐愛葉
男子体操 個人総合 第1位 小玉好之介
(種目別)
 ゆ か 第1位 小玉好之介
 つり輪 第1位 小玉好之介
 平行棒 第1位 小玉好之介
 あん馬 第1位 小玉好之介
 平行棒 第1位 小玉好之介
 跳 馬 第1位 小玉好之介
女子体操 団体総合 第1位
個人総合 第1位 星川華乃
(種目別)
 平均台 第1位 星川華乃
 跳 馬 第1位 星川華乃
 ゆ か 第1位 髙橋るな
 段違い平行棒 第1位 髙橋るな
男子陸上競技 (種目別)
 5000m競歩 第1位 赤坂優成
 棒高跳 第1位 渡邉 瞬
女子陸上競技 (種目別)
 100m 第1位 松田陽和
 200m 第1位 松田陽和
 400m 第1位 松田陽和
 100mH 第1位 長岡里音
 400mH 第1位 齋藤果央
 棒高跳 第1位 今井颯希
 走幅跳 第1位 加藤優愛
 三段跳 第1位 菅野穂乃
 4×100mリレー 第1位
 4×400mリレー 第1位

地区高校総体

 

女子バレーボール 第1位
男子剣道 個人 第1位 安彦敬祐
女子剣道 団体  第1位
男子体操 団体総合 第1位
個人総合 第1位 大泉仁虎
(種目別)
 ゆ か 第1位 大泉仁虎
 つり輪 第1位 大泉仁虎
 平行棒 第1位 大泉仁虎
 あん馬 第1位 小玉好之介
 平行棒 第1位 小玉好之介
 跳 馬 第1位 丸山覇王
女子体操 団体総合 第1位
個人総合 第1位 安藤咲那
(種目別)
 ゆ か 第1位 安藤咲那
 跳 馬 第1位 安藤咲那
 平均台 第1位 安藤咲那
 段違い平行棒 第1位 安藤咲那
男子陸上競技 (種目別)
 800m 第1位 村岡煌来
 4×400mリレー 第1位
女子陸上競技 総  合  第1位
フィールド 第1位
(種目別)
 400m 第1位 松田陽和
 100mH 第1位 菅野穂乃
 棒高跳 第1位 今井颯希
 走幅跳 第1位 菅野穂乃
 三段跳 第1位 菅野穂乃
 4×100mリレー 第1位
 4×400mリレー 第1位
校外活動(水泳競技) 女子 400m個人メドレー 第1位 長岡愛海
女子100m平泳ぎ 第1位 長岡愛海
男子400m自由形 第1位 伊藤大輝

県高校総体

 

レスリング 団体 第1位
個人
 51㎏級 第2位 山影謙太
 55㎏級 第1位 佐藤陽斗
 60㎏級 第3位 石山 仁
 65㎏級 第1位 佐藤柊斗
 71㎏級 第1位 村山璃紋・第3位 永井 尊
 80㎏級 第2位 佐藤歩夢・第3位 石澤右京
女子剣道 団体 第2位
個人 第3位 工藤千奈
女子バスケットボール 第2位
女子バレーボール 第2位
男子バドミントン 団体 第2位
個人 ダブルス 第3位 成澤・大友 組
男子体操 団体総合 第2位 (種目別)
 つり輪 第2位 大泉仁虎
 あん馬 第3位 小玉好之介
女子体操 団体総合 第2位
個人総合 第2位 安藤咲那
(種目別)
 平均台 第1位 安藤咲那 ・第3位 星川華乃
 ゆ か 第2位 安藤咲那・第3位 星川華乃
 跳 馬 第3位 安藤咲那
女子陸上競技 総  合 第1位
フィールド 第1位
トラック 第3位
(種目別)
 棒高跳 第1位 今井颯希・第2位 市川里歩
 三段跳 第1位 菅野穂乃・第2位 松田陽和
 4×400mリレー 第1位
 400m 第2位 松田陽和
 100mH 第2位 菅野穂乃
 4×100mリレー 第2位
 100m 第3位 松田陽和
 走幅跳 第3位 菅野穂乃
校外活動(水泳競技) 女子100m背泳ぎ 第1位 長岡愛海
女子200m背泳ぎ 第1位 長岡愛海
男子100m平泳ぎ 第1位 伊藤大輝
男子200m平泳ぎ 第1位 伊藤大輝

東北高校選手権大会

 

レスリング 団体出場
個人
 65㎏級 第3位 佐藤柊斗
 71㎏級 第3位 村山璃紋
 80㎏級 第3位 佐藤歩夢
男子体操 団体総合 第6位
女子体操 団体総合 第7位
女子陸上競技 総  合 第5位
フィールド 第2位 (種目別)
 棒高跳 第1位 今井颯希
 400m 第2位 松田陽和
 三段跳 第2位 菅野穂乃
 走幅跳 第4位 菅野穂乃
 4×400mリレー 第6位
 4×100mリレー 第7位
女子バレーボール ベスト8
女子バスケットボール 出場
男子バドミントン 団体出場
女子剣道 団体出場
個人1名出場
女子ソフトテニス 個人2名 出場
校外活動(水泳競技) 女子100m背泳ぎ 第1位 長岡愛海
女子200m背泳ぎ 第1位 長岡愛海
男子100m平泳ぎ 第5位 伊藤大輝

全国高等学校総合体育大会国民体育大会山形県予選

 

レスリング 団体出場
個人3名出場
女子陸上競技 5種目出場
(種目別)
 三段跳 第7位 菅野穂乃
 棒高跳 第9位 今井颯希
男子体操 個人1名出場
女子体操 個人2名出場
女子ソフトテニス 個人2名出場
校外活動(水泳競技) 女子1名出場
女子100m背泳ぎ 第1位 長岡愛海
女子200m背泳ぎ 第2位 長岡愛海

国民体育大会山形県予選会

 

女子剣道 少年女子団体の部 
 第1位 山形県選抜(選手2名) 工藤・片桐
 第3位 山形商業
男子バドミントン ダブルス 第3位 成澤・大友組
シングルス 第3位 成澤純太
女子陸上競技 (種目別)
 少年女子A400m 第2位 松田陽和
 少年女子A400mH 第2位 齋藤果央・第3位 石垣鈴海
 少年女子B100mH 第1位 菅野穂乃・第2位 長岡里音
 少年共通三段跳 第1位 菅野穂乃
 少年共通走幅跳 第2位 菅野穂乃
男子体操 団体総合 第2位
(種目別)
 つり輪 第2位 大泉仁虎
 あん馬 第3位 小玉好之介
女子体操 団体総合 第2位
個人総合 第2位 安藤咲那
(種目別)
 平均台 第1位 安藤咲那・第3位 星川華乃
 ゆ か 第2位 安藤咲那・第3位 星川華乃
 跳 馬 第3位 安藤咲那
校外活動(水泳競技) 男子200m平泳ぎ(大会新) 第2位 伊藤大輝
女子100m自由形(大会新) 第1位 長岡愛海
女子100m背泳ぎ(大会新) 第1位 長岡愛海

東北総合体育大会

 

男子体操 少年男子 団体 第3位 山形県選抜 (選手1名) 大泉仁虎
女子体操 少年女子 団体 第4位 山形県選抜 (選手1名) 安藤咲那
レスリング フリースタイル55㎏級 第3位 佐藤陽斗
フリースタイル65㎏級 第3位 佐藤柊斗
女子陸上競技 棒高跳 第2位 今井颯希       三段飛 第3位 菅野穂乃
校外活動(ゴルフ競技) 団体 第3位 山形県選抜 (選手1名) 富塚玲音

国民体育大会

レスリング 個人3名出場
男子体操 少年男子 団体出場
山形県選抜として1名出場 大泉仁虎
女子陸上競技 少年女子共通三段跳 第5位 菅野穂乃
校外活動(水泳競技) 少年女子A 200m背泳ぎ 第3位 長岡愛海
校外活動(ゴルフ競技) 山形県選抜として1名出場 富塚玲音

村山地区高等学校新人体育大会

 

女子バレーボール 第1位
女子剣道 団体 第1位
女子体操 団体総合 第1位
個人総合 第1位 星川華乃
(種目別)
 ゆ か 第1位 星川華乃
 段違い平行棒 第1位 髙橋るな
男子体操 個人総合 第1位 小玉好之介
(種目別)
 ゆ か 第1位 小玉好之介
 あん馬 第1位 小玉好之介
 つり輪 第1位 小玉好之介
 跳 馬 第1位 小玉好之介
 平行棒 第1位 小玉好之介
 鉄 棒 第1位 小玉好之介
女子陸上競技 (種目別)
 200m 第1位 松田陽和
 400m 第1位 松田陽和
 100mH 第1位 長岡里音
 400mH 第1位 齋藤果央
 4×100mリレー 第1位
 4×400mリレー 第1位
 棒高跳 第1位 今井颯希
 走幅跳 菅野穂乃
 三段跳 菅野穂乃
男子バドミントン 個人ダブルス 第1位 萬年・小林組
男子剣道 個人 第1位 安彦敬祐

山形県高等学校新人体育大会

 

レスリング 団体 第1位
個人
 55㎏級 第1位 佐藤陽斗
 60㎏級 第2位 川田竜靖・第3位 石山 仁
 65㎏級 第1位 尾関大和
 71㎏級 第1位 村山璃紋・第2位 柏倉大和
 80㎏級 第1位 石澤右京
 
 

 
女子剣道 団体 第1位
個人 第2位 武田凜子
男子バドミントン 団体 第2位
個人ダブルス 第3位 萬年・小林組
女子バドミントン 団体 第3位
個人シングルス 第3位 安孫子夏汀
女子体操 団体総合 第2位
個人総合 第3位 星川華乃
(種目別)
 跳 馬 第1位 星川華乃
 段違い平行棒 第3位 髙橋るな
 ゆ か 第2位 髙橋るな・第3位 星川華乃
男子陸上競技 (種目別)
5000mW 第1位 赤坂優成
八種競技 第1位 鈴木明空
女子陸上競技 (種目別)
400m 第1位 松田陽和
4×400mリレー 第1位
棒高跳 第1位 市川里歩・第2位 丹野 結
三段跳 第1位 菅野穂乃
走幅跳 第1位 菅野穂乃
200m 第2位 松田陽和
走高跳 第2位 森谷葵葉
400mH 第3位 齋藤果央
4×100mリレー 第3位
校外活動(水泳競技) 男子100m平泳ぎ・200m平泳ぎ 第1位 伊藤大輝
女子200m個人メドレー 第2位 梅山華実

東北高等学校新人大会

 

男子陸上競技 (種目別)
 八種競技 第4位 鈴木明空
女子陸上競技 (種目別)
 400m 第1位 松田陽和
 棒高跳 第1位 今井颯希 ・ 第3位 市川里歩 ・ 第4位 丹野 結
 三段跳 第1位 菅野穂乃
 200m 第3位 松田陽和
 走幅跳 第4位 菅野穂乃
 400mH 第5位 齋藤果央
校外活動(水泳競技) 女子200m個人メドレー出場 梅山華実

その他大会

 

硬式野球部 ・第70回春季東北地区高等学校野球山形県大会村山地区予選会
 県大会出場
・第70回春季東北地区高等学校野球山形県大会
 準々決勝敗退
・第105回全国高等学校野球選手権記念山形大会
 準々決勝敗退
レスリング部 ・JOCジュニアオリンピックカップ大会2023年度全国ジュニアレスリング選手権大会
 出 場
・第39回全国高校生グレコローマンレスリング選手権大会
 出 場
バレーボール部 ・第76回全日本バレーボール高等学校選手権大会山形県代表決定戦
 女子 第2位
バスケットボール部 ・藤井・高野杯山形県高等学校バスケットボール選手権大会
 女子 第3位
・第34回山形県高等学校バスケットボール選抜優勝大会県予選会
 女子 第3位
・第34回山形県高等学校バスケットボール選抜優勝大会県予選会地区予選
 男子 第1位
・令和5年度山形県総合体育大会バスケットボール選抜
 女子 第3位
バドミントン部 ・令和5年度第63回山形県高等学校春季バドミントン選手権大会
 男子ダブルス 第3位 成澤・大友組
 男子シングルス 第2位 成澤純太
・全日本ジュニアバドミントン選手権大会山形県予選会
 男子ダブルス 第3位 萬年・小林組
女子剣道部 ・第70回山形県剣道大会
 女子団体 第1位
・第69回山形地区剣道大会
 男子個人 第1位 安彦敬祐
 女子団体 第1位
 女子個人 第1位 遠藤さつき
女子陸上競技部 ・第76回山形県陸上選手権大会
(種目別)
 棒高跳 第1位 今井颯希・第3位 市川里歩
 400m 第2位 松田陽和
 三段跳 第2位 菅野穂乃
 400mH 第3位 齋藤果央
・JOCジュニアオリンピックカップ 第17回U18陸上競技大会
(種目別)
 棒高跳 第4位 今井颯希
 三段跳 第7位 菅野穂乃
校外活動部(ゴルフ競技) ・2023年度山形県アマチュアゴルフ選手権競技兼第57回東北アマチュアゴルフ選手権競技山形県予選
 第2位 富塚玲音
校外活動部(水泳競技) ・JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
 男子200m平泳ぎ 第4位 伊藤大輝
・第65回日本選手権(25M短水路)水泳競技大会
 女子100m背泳ぎ 第6位 長岡愛海
 女子200m背泳ぎ 第5位 長岡愛海

地区高校総体

 男子バスケットボール 第1位
 男子体操 団体総合 第1位
個人総合 第1位 柴田悠希
(種目別)
 ゆ か 第1位 柴田悠希
 あん馬 第1位 柴田悠希  
 つり輪 第1位 柴田悠希
 跳 馬 第1位 柴田悠希 
 平行棒 第1位 柴田悠希
 鉄 棒 第1位 柴田悠希
 女子体操 団体総合 第1位
個人総合 第1位 安藤咲那
(種目別) 
 ゆ か 第1位 安藤咲那
 跳 馬 第1位 星川華乃
 平均台 第1位 星川華乃
 段違い平行棒 第1位 晋道茉 子
 男子陸上競技 (種目別)
 やり投 第1位 清野康介
 走幅跳 第1位 渡邉壮大
 女子陸上競技 (種目別)
 100m 第1位 髙橋亜珠
 200m 第1位 髙橋亜珠
 100mH 第1位 髙橋亜珠
 棒高跳 第1位 今井颯希
 砲丸投 第1位 山口あすか
 円盤投 第1位 片桐莉々花
 ハンマー投 第1位 片桐莉々花
 校外活動(水泳競技) (女子)
 100m背泳ぎ 第1位 長岡愛海
 200m背泳ぎ 第1位 長岡愛海
 800m自由形 第1位 高橋美羽
(男子)
 400m個人メドレー 第1位 伊藤大輝

県高校総体

 レスリング 団体 第1位
個人
 51㎏級 第1位 今田侑吾
 51㎏級 第2位 山影謙太
 55㎏級 第1位 近藤山人
 60㎏級 第1位 芦野 要
 60㎏級 第2位 永井 尊
 65㎏級 第1位 佐藤柊斗
 65㎏級 第2位 尾関大和
 71㎏級 第1位 相馬向陽
 71㎏級 第3位 村山璃紋
 80㎏級 第3位 佐藤歩夢 
   
 女子剣道 団体 第1位
個人 第1位 鈴木望愛
   第3位 鹿野久深
 女子バレーボール 第2位
 男子バスケットボール 第3位
 女子バスケットボール 第3位
 ソフトボール 第3位
 女子ソフトテニス 第3位
 男子体操 団体総合 第2位
個人総合 第3位 柴田悠希
(種目別)
 つり輪 第1位 柴田悠希
 跳 馬 第2位 柴田悠希
 ゆか・鉄棒・あん馬 第3位 柴田悠希
 女子体操 団体総合 第2位
個人総合 第3位 安藤咲那
(種目別)
 ゆ か 第1位 安藤咲那
 平均台 第2位 安藤咲那
 跳 馬 第2位 安藤咲那・第3位 星川華乃
男子陸上 (種目別)
 やり投 第1位 清野康介
 走高跳 第1位 渡邉壮大
 女子陸上 総合 第2位
フィールド 第1位
トラック 第2位
(種目別)
 100m・200m・100mH 第1位 髙橋亜珠
 棒高跳 第1位 今井颯希
 砲丸投 第1位 山口あすか
 ハンマー投 第1位 片桐莉々花
 ハンマー投・円盤投 第2位 山口あすか
 三段跳 第2位 斎藤愛香
 4×100mリレー 第2位
 4×400mリレー 第3位
 七種競技 第3位 石垣鈴海
 校外活動(水泳競技) (女子)
 100m背泳ぎ 第1位 長岡愛海(大会新記録)
 200m背泳ぎ 第1位 長岡愛海
 800m自由形 第3位 高橋美羽
 400mリレー 第2位
(男子)
 100m平泳ぎ 第2位 伊藤大輝
 200m平泳ぎ 第2位 伊藤大輝
 校外活動(スキージャンプ) 男子スペシャルジャンプノーマルヒル 第3位 安達夕真

東北高校選手権大会

 レスリング 団体出場
個人
 65㎏級 第1位 佐藤柊斗
 55㎏級 第2位 近藤山人
 男子体操 団体総合 第4位
個人総合 第4位 柴田悠希
(種目別)
 つり輪 第1位 柴田悠希
 平行棒 第1位 柴田悠希
 女子体操 団体総合 第7位
 女子剣道 団体 ベスト8
男子陸上競技 (種目別)
 やり投 第1位 清野康介
 走高跳 第7位 渡邉壮大
女子陸上競技 (種目別)
 100m 第1位 髙橋亜珠
 200m 第1位 髙橋亜珠
100mH 第1位 髙橋亜珠
  棒高跳 第2位 今井颯希  
女子バレーボール 出場
女子ソフトテニス 個人4名出場
小林紗依・小林千紗ペア
校外活動(水泳競技) (女子)
 100m背泳ぎ 第1位 長岡愛海(大会新記録)
 200m背泳ぎ 第1位 長岡愛海
(男子)
 200m平泳ぎ 第2位 伊藤大輝
 100m平泳ぎ 第5位 伊藤大輝

全国高等学校総合体育大会

 レスリング部 団体出場
個人4名出場(今田侑吾、近藤山人、佐藤柊斗、相馬向陽)
 女子剣道部 団体出場 
個人1名出場(鈴木望愛)
 男子陸上競技部 (種目別)
 やり投 第1位 清野康介
 女子陸上競技部 (種目別)
 100mH 第2位 髙橋亜珠
 棒高跳 第7位 今井颯希
 男子体操部 個人1名出場(柴田悠希)
 女子体操部 個人2名出場(安藤咲那、星川華乃)
 女子ソフトテニス部 個人2ペア出場(目黒陽茉莉・井上茉尋ペア、小林紗依・小林千紗ペア)
 校外活動(水泳競技) 男子個人1名出場(伊藤大輝)

国民体育大会山形県予選会

レスリング 個人少年の部
51㎏級 第1位 今田侑吾  第2位 山影謙太
55㎏級 第1位 近藤山人
60㎏級 第1位 永井 尊
65㎏級 第1位 佐藤柊斗  第2位 尾関大和
71㎏級 第1位 相馬向陽  第2位 村山璃紋
80㎏級 第2位 佐藤歩夢
女子剣道 少年女子団体の部
 第1位 山形県選抜(鈴木・鹿野・酒井・大瀧 県選抜として出場)
 第3位 山形商業
男子陸上競技 (種目別)
 少年男子Aやり投 第1位 清野康介
 少年男子A400mH 第3位 岡 航希
 少年共通走高跳 第1位 渡邉壮大
女子陸上競技 (種目別)
 少年女子A200m 第1位 髙橋亜珠
 少年女子A100mH 第1位 髙橋亜珠
 少年女子A砲丸投 第1位 山口あすか
 少年女子A400mH 第3位 石垣鈴海
 少年女子B100m 第1位 今井颯希
 少年女子共通三段跳 第1位 齋藤愛香
 成年女子棒高跳 第3位 村岡さくら
男子体操 少年男子
団体総合 第2位 山形県選抜
(柴田悠希 県選抜として出場)
個人総合 第3位 柴田悠希
(種目別)
 つり輪 第1位 柴田悠希
 跳 馬 第2位 柴田悠希
 ゆ か 第3位 柴田悠希
 鉄 棒 第3位 柴田悠希
 あん馬 第3位 柴田悠希
女子体操 少年女子
団体総合 第2位 山形県選抜
(安藤咲那 県選抜として出場)
(種目別)
 ゆ か 第1位 安藤咲那
 跳 馬 第3位 安藤咲那
 平均台 第3位 安藤咲那
校外活動(水泳競技) 男子100m平泳ぎ 第1位 伊藤大輝

東北総合体育大会

男子体操 少年男子 団体第2位 山形県選抜
(柴田悠希 山形県選抜として出場)
女子体操 少年女子 団体第5位 山形県選抜
(安藤咲那 山形県選抜として出場)
女子剣道 山形県選抜として3名出場
男子陸上競技 (種目別)
 やり投 第4位 清野康介
 走幅跳 第6位 渡邉壮大
女子陸上競技 (種目別)
 100mH 第1位 髙橋亜珠
 3000mSC 第8位 槇 萌花
 棒高跳 第3位 今井颯希
 三段跳 第4位 齋藤愛香

国民体育大会

男子体操 少年男子 
(柴田悠希 山形県選抜として出場)団体総合 第8位 山形県選抜
男子陸上 (種目別)
 少年男子Aやり投 出場 清野康介
 少年男子共通走高跳 出場 渡邉壮大
女子陸上 (種目別)
 少年女子A100mH 第2位 髙橋亜珠
 少年女子A100m 出場 髙橋亜珠
 成年女子共通棒高跳 出場 今井颯希
レスリング 少年フリースタイル
 55㎏級 出場 近藤山人
 65㎏級 出場 佐藤柊斗
 71㎏級 出場 相馬向陽
少年グレコローマンスタイル
 51㎏級 出場 今田侑吾
 60㎏級 出場 永井 尊
校外活動(水泳競技) 200m背泳ぎ 第5位 長岡愛海
100m自由形 第7位 長岡愛海
100m平泳ぎ 出場 伊藤大輝

村山地区高等学校新人体育大会

女子バレーボール 第1位
男子体操 個人総合 第1位 大泉仁虎
(種目別)
 ゆ か 第1位 小玉好之介
 あん馬 第1位 大泉仁虎
 つり輪 第1位 大泉仁虎
 跳 馬 第1位 大泉仁虎
 平行棒 第1位 大泉仁虎
 鉄 棒 第1位 大泉仁虎

女子体操 個人総合 第1位 安藤咲那
(種目別)
 跳 馬 第1位 星川華乃
 段違い平行棒 第1位 安藤咲那
 平均台 第1位 安藤咲那
 ゆ か 第1位 安藤咲那
女子陸上競技 (種目別)
 棒高跳 第1位 市川里歩
 4×400mリレー 第1位

山形県高等学校新人体育大会

レスリング 団体 第1位
個人
 51㎏級 第1位 山影謙太
 60㎏級 第1位 尾関大和・第2位 永井 尊
 65㎏級 第1位 佐藤柊斗
 71㎏級 第1位 村山璃紋
 55㎏級 第2位 石山 仁
 80㎏級 第2位 佐藤歩夢
 92㎏級 第2位 石澤右京
女子バスケットボール 第2位
女子バレーボール 第2位
男子体操 団体総合 第2位
個人(種目別)
 鉄 棒 第1位 大泉仁虎
 つり輪 第3位 丸山覇王
 平行棒 第3位 小玉 好之介
女子体操 団体総合 第2位
個人総合 第2位 安藤咲那
個人(種目別)
 平均台 第1位 安藤咲那・第3位 髙橋るな
 跳 馬 第2位 安藤咲那・荒井奏美
 ゆ か 第2位 安藤咲那・第3位 髙橋るな
女子バスケットボール 第2位
男子バスケットボール 第3位
女子バレーボール 第2位
男子バドミントン 団体 第2位
個人ダブルス 第3位 小野・萬年組
女子バドミントン 団体 第3位
女子剣道 団体 第3位
女子サッカー 第3位
女子陸上競技 (種目別)
 4×400mリレー 第1位
 棒高跳 第1位 今井颯希
 三段跳 第1位 松田陽和
 七種競技 第2位 石垣鈴海
 4×100mリレー 第2位
男子陸上競技 (種目別)
 800m 第3位 村岡煌来
 八種競技 第3位 鈴木明空

東北新人体育大会

レスリング 団体 第3位
個人
 60㎏級 第3位 尾関大和
 71㎏級 第3位 村山璃紋
 51㎏級 第5位 山影謙太
 65㎏級 第5位 佐藤柊斗
 80㎏級 第5位 佐藤歩夢
女子陸上競技 (種目別)
 棒高跳 第1位 今井颯希
 4×400mリレー 第3位
 4×100mリレー 第4位
男子体操 団体総合 第5位
女子体操 団体総合 第6位
女子バレーボール 出場
男子バドミントン 出場
女子バドミントン 出場
校外活動(水泳競技) 男子100m平泳ぎ 第1位 伊藤大輝
男子200m平泳ぎ 第2位 伊藤大輝
女子200m個人メドレー 第1位 長岡愛海
女子100m自由形 第2位 長岡愛海

その他大会

レスリング ・JOCジュニアオリンピックカップ大会2022年度全国ジュニアレスリング選手権大会
 U20フリースタイル 55㎏級 出場 近藤山人
 U17フリースタイル 51㎏級 出場 今田侑吾
 U17フリースタイル 71㎏級 出場 佐藤歩夢
 U17グレコローマンスタイル 65㎏級 出場 佐藤柊斗
・JOC杯全国予選北海道・東北ブロック大会
 個人Uー17
  65㎏級 第1位 佐藤柊斗
  51㎏級 第3位 山影謙太
  60㎏級 第3位 尾関大和
  71㎏級 第3位 村山璃紋
  80㎏級 第3位 石澤右京
女子陸上競技 ・JOCジュニアオリンピックカップU16/U18陸上競技大会
 U18女子 100mH 第3位 髙橋亜珠
 U16女子 棒高跳 第5位 今井颯希
・第75回山形県陸上選手権大会
 (種目別)
  100mH 第1位 髙橋亜珠
  棒高跳 第1位 今井颯希
  200m 第2位 髙橋亜珠
  三段跳 第2位 齋藤愛香
  ハンマー投 第2位 山口あすか
  砲丸投 第3位 山口あすか
  円盤投 第3位 山口あすか
  4×100mリレー 第3位
男子陸上競技 ・第75回山形県陸上選手権大
 (種目別)
  やり投 第1位 清野康介
  走高跳 第1位 渡邉壮大
男子バスケットボール ・藤井・高野杯山形県高等学校バスケットボール選手権大会  第3位
・全国高等学校バスケットボール選手権山形県予選  第3位
女子バスケットボール ・村山地区ウインターカップ地区予選大会  第1位
・全国高等学校バスケットボール選手権山形県予選  第3位
男子バドミントン ・山形県高校生あすなろバドミントン大会
 シングルス 第1位 伊藤琉羽
・ジャワ杯山形県高等学校大会
 団体 第2位
女子バドミントン ・山形県高校生あすなろバドミントン大会
 ダブルス 第1位 後藤芽生・ 布施美桜
 ダブルス 第2位 高橋仁子・山口千晶
・ジャワ杯山形県高等学校大会
 団体 優勝
・米山杯村山地区高校研修大会
 ダブルス 第1位 後藤芽生・布施美桜
女子剣道 ・全日本女子剣道選手権県予選会
 個人 第3位 鈴木望愛
・全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会
 山形県チーム 先鋒 出場 鈴木望愛
男子ソフトテニス ・山形地区高校インドア選手権大会
 第1位 山口莉玖・佐藤賢楽
校外活動(水泳競技) ・日本選手権水泳競技大会
 女子 50m背泳ぎ 第5位 長岡愛海
 女子100m背泳ぎ 第3位 長岡愛海
・ジャパンオープン2022(50m)
 女子100m背泳ぎ 第6位 長岡愛海

山形県高校総合体育大会

女子バスケットボール 第1位
レスリング 団体 第1位
個人
 51kg級 第1位 近藤 海人
 55kg級 第1位 近藤 山人
 55kg級 第3位 今田 侑吾
 60kg級 第1位 佐藤 柊斗
 60kg級 第2位 西村 陸
 60kg級 第3位 芦野 要
 65kg級 第1位 木村 伍汰
 71kg級 第2位 相馬 向陽
 80kg級 第2位 川嶋 拓海
 92kg級 第1位 大浦 響
女子剣道 団体 第1位
個人
 第1位 鹿野久深
 第2位 鈴木望愛
 第3位 志田唯華
女子バレーボール 第3位
男子ソフトテニス 団体 第3位
男子体操 団体総合 第2位
個人総合 第1位 柴田悠希
(種目別)
 ゆ か 第1位 柴田悠希
 平行棒 第1位 柴田悠希
 つり輪 第2位 柴田悠希
 跳 馬 第2位 柴田悠希
 鉄 棒 第2位 柴田悠希
 あん馬 第3位 柴田悠希
女子体操 団体総合 第2位
(種目別)
 平均台 第2位 大山 雛
 段違い平行棒 第2位 大山 雛
 段違い平行棒 第2位 菊地くるみ
男子陸上競技  やり投 第1位 清野康介
 走高跳 第2位 渡邉壮大
女子陸上競技 総合 第2位
トラック 第2位
フィールド 第2位
 100m 第1位 髙橋亜珠
 800m 第1位 吉田 愛
 100mH 第1位 髙橋亜珠
 棒高跳 第1位 上村栞凪
 三段跳 第1位 齋藤愛香
 ハンマー投 第2位 片桐莉々花
 4×100mリレー 第2位 齋藤・髙橋・佐藤・桂
 800m 第3位 山口鳴未  
 棒高跳 第3位 設楽愛理
 砲丸投 第3位 山口あすか
女子卓球 個人 ダブルス 第3位 三浦・鈴木 組
校外活動(女子フェンシング) 個人
 フルーレ 第1位 原田奈乃羽
 エペ 第2位 原田奈乃羽
校外活動(水泳競技) (男子)
 200m個人メドレー 第1位 鈴木優太
 400m個人メドレー 第1位 鈴木優太
(女子)
 100mバタフライ 第4位 矢作もも
 400m自由形 第2位 髙橋美羽
 800m自由形 第2位 髙橋美羽
 100m背泳ぎ 第1位 長岡愛海
 200m背泳ぎ 第1位 長岡愛海
 400mリレー 第3位 髙橋・猪俣・矢作・長岡

東北高校選手権大会

男子陸上競技 やり投 第1位 清野康介
走高跳 第8位 渡邉壮大
女子陸上競技 総 合 第5位
トラック 第5位
 100mH 第1位 髙橋亜珠
 三段跳 第1位 齋藤愛香
 100m 第2位 髙橋亜珠
 800m 第4位 吉田 愛
 4×400m 第5位 荒井・髙橋・桂・吉田
 棒高跳 第8位 設楽愛理
校外活動(水泳競技) (男子)
 400m個人メドレー 第5位 鈴木優太
(女子)
 100m背泳ぎ 第1位 長愛愛海(大会記録)
 200m背泳ぎ 第1位 長岡愛海

全国高等学校総合体育大会

女子バスケットボール 団体出場
女子剣道 団体・個人出場
レスリング 団体・個人出場
個人 92㎏級 第5位 大浦 響
男子陸上競技 個人出場
女子陸上競技 リレー・個人出場
女子100mH 第6位 髙橋亜珠
男子体操 個人出場
女子体操 個人出場
校外活動(女子水泳) 個人出場
100m背泳ぎ 第1位 長岡愛海
校外活動(女子フェンシング) 個人出場

国民体育大会山形県予選

女子剣道 少年女子団体の部 第1位 県選抜(選手4名)鈴木望愛 鹿野久深 志田唯華 酒井輝星
レスリング 個人 少年の部
 51kg級  第2位 今田侑吾
 55kg級 第1位 近藤山人
 60kg級 第1位 佐藤柊斗・ 第2位 西村 陸・第3位 芦野 要
 65kg級 第1位 木村伍汰
 71kg級 第2位 相馬向陽    
 80kg級 第2位 川嶋拓海
 92kg級 第1位 大浦 響
ソフトボール 第3位
男子陸上競技 少年共通 走高跳 第2位 渡邉壮大
女子陸上競技 少年A
 100m 第1位 髙橋亜珠
 ハンマー投 第3位 山口あすか
少年B
 100mH 第3位 石垣鈴海
成年
 800m 第1位 吉田 愛 ・第3位 山口鳴未
校外活動(女子水泳) 100m自由形 第1位 長岡愛海 (大会新記録)
200m背泳ぎ 第1位 長岡愛海

東北総合体育大会

女子剣道 第5位
男子体操 団体総合 第2位
個人総合 第8位 柴田悠希
(種目別)
 跳 馬 第5位 柴田悠希
 あん馬 第5位 柴田悠希
 つり輪 第5位 柴田悠希
女子体操 団体 第5位
男子バスケットボール 団体出場

山形県高校新人体育大会


女子剣道 団体 第1位(全国選抜大会出場・東北選抜大会出場)
個人 第1位 鈴木望愛・第3位 鹿野久深
レスリング 学校対抗 第1位
個人
 51㎏級 第1位 今田侑吾
 55㎏級 第1位 近藤山人
 60㎏級 第1位 芦野 要
 65㎏級 第1位 佐藤柊斗
 71㎏級 第1位 佐藤歩夢・第3位 永井 尊
女子ソフトテニス 団体 第2位
ソフトボール 第3位
男子バスケットボール 第3位
男子陸上競技 走高跳 第1位 渡邊壮大
やり投 第1位 清野康介
女子陸上競技 100m 第1位 髙橋亜珠
100mH 第1位 髙橋亜珠・第3位 齋藤愛香
4×100m 第2位 齋藤・佐藤未・荒井・髙橋
4×400m 第3位 荒井・真木・武田・朝倉
棒高跳 第2位 村岡さくら
三段跳 第2位 齋藤愛香
ハンマー投 第1位 片桐莉々花・ 第2位 山口あすか
円盤投 第2位 山口あすか
七種競技 第3位 石垣鈴海
男子体操 個人総合 第3位 柴田悠希
(種目別)
 ゆ か 第3位 柴田悠希
 あん馬 第3位 柴田悠希
 つり輪 第3位 柴田悠希
 跳 馬 第2位 柴田悠希
 平行棒 第2位 柴田悠希
 鉄 棒 第1位 柴田悠希
女子体操 団体総合 第2位
個人総合 第3位 安藤咲那
(種目別)
 ゆ か 第1位 安藤咲那
 跳 馬 第2位 安藤咲那
 段違い平行棒 第3位 安藤咲那
校外活動(女子水泳競技) 団体
 400mメドレーリレー 第1位 髙橋・猪股・矢作・長岡【長岡:大会新】
 400mフリーリレー 第1位 髙橋・猪股・矢作・長岡
個人
 400m自由形 第3位 髙橋美羽
 200m自由形 第3位 髙橋美羽
 100m自由形 第1位 長岡愛海
 100mバタフライ 第1位  長岡愛海

東北高校新人体育大会

校外活動(女子水泳競技) 100m自由形 第1位 長岡愛海
100mバタフライ 第2位 長岡愛海

その他大会



女子剣道 ・第13回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会
 出場 鹿野久深
・第68回山形県剣道大
 女子団体 優勝
男子陸上競技 ・第74回山形県陸上競技選手権大会
 走高跳 第3位 渡邉壮大
 やり投 第3位 清野康介
・JOCジュニアオリンピックカップ U18陸上競技大会
 u20 男子やり投 第7位 清野康介
女子陸上競技 ・第74回山形県陸上競技選手権大会
 100m 第3位 髙橋亜珠
 800m 第1位 吉田 愛・第3位 山口鳴未
 100mH 第2位 髙橋亜珠
 棒高跳 第3位 上村栞凪
 三段跳 第3位 齋藤愛香
 砲丸投 第2位 山口あすか
・JOCジュニアオリンピックカップ U18陸上競技大会
 u20 女子三段跳 第7位 齋藤愛香
女子バレーボール ・第74回全日本バレーボール高等学校選手権大会山形県代表決定戦
 第2位
女子バスケットボール ・令和3年度山形県校学校バスケットボール選手権大会
 第2位
女子体操 ・第29回東北高等学校体操競技・新体操選抜大会
 女子団体 第7位
男子バドミントン ・令和3年度 ジャワ杯山形県高等学校バドミントン大会
 団体 第3位
女子バドミントン ・令和3年度 ジャワ杯山形県高等学校バドミントン大会
 団体 第3位
硬式野球 ・第68回春季東北地区高等学校野球山形県大会村山地区予選会
 県大会出場権獲得
・第103回全国高等学校野球選手権山形大会
 2回戦敗退
・第74回秋季東北地区高等学校野球山形県大会(前期)
 2回戦敗退
・第37回秋季山形県高等学校野球大会(1年生)村山地区予選会
 県大会出場権獲得

村山地区高等学校総合体育大会

女子バレーボール部 第1位
バスケットボール部 女子 第1位
男子 第3位
体操競技部 男子
団体総合 第1位
個人総合 第1位 柴田悠希・第2位 小関和也・第3位 飯澤貴文
(種目別)
 ゆ か 第1位 小関和也・第2位 柴田悠希・第3位 飯澤貴文
 あん馬 第1位 柴田悠希・第2位 小関和也・第3位 飯澤貴文
 つりわ 第1位 柴田悠希・第2位 小関和也・第3位 飯澤貴文
 跳 馬 第1位 柴田悠希・第2位 小関和也・第3位 飯澤貴文
 平行棒 第1位 柴田悠希・第2位 小関和也・第3位 飯澤貴文
 鉄 棒 第1位 柴田悠希・第2位 小関和也・第3位 飯澤貴文

女子
団体総合 第1位
個人総合 第1位 菊地くるみ・第2位 大山 雛・第3位 伊藤佳音
(種目別) 
 跳 馬 第1位 菊地くるみ・第2位 大山 雛・第3位 三浦乃愛
 段違い平行棒 第1位 菊地くるみ・第2位 大山 雛・第3位 伊藤佳音
 平均台 第1位 菊地くるみ・第2位 大山 雛・第3位 三浦乃愛
 ゆ か 第1位 大山 雛・第2位 菊地くるみ・第3位 伊藤佳音
ソフトテニス部 男子
 団体 第1位
 個人 第3位 船山皓大・齋藤結人 ペア
(7ペア 県大会出場)

女子
 団体 第3位
 個人 第1位 松田綾菜・目黒陽茉莉 ペア
(3ペア 県大会出場)
剣道部 男子
 団体・個人1名 県大会出場
 
女子
 団体 第2位
 個人 第2位 鹿野久深・第3位 志田唯華
(4名 県大会出場)
バドミントン部 男子
 団体 第3位
 個人 ダブルス 第2位 成澤元太・松田康太 組
(個人シングルス1名・ダブルス2組 県大会出場)
  
女子
 団体 第3位
(個人 シングルス2名・ダブルス2組 県大会出場)
サッカー部 第3位
卓球部 男子
 団体 第3位
(個人4名 県大会出場)
 
女子
 団体 第3位
 個人 シングルス 第2位 三浦綾乃
(個人4名 県大会出場)
陸上競技部 男子(種目別)
 棒高跳 第1位 佐藤 礼
 やり投 第1位 清野康介・第3位 根岸智陽
 走高跳 第2位 渡邉壮大
 400mH 第3位 岡 航希

女子(種目別)
 棒高跳 第1位 設楽愛理
 三段跳 第1位 齋藤愛香・第3位 渋谷桃花
 砲丸投 第1位 山口あすか
 400m 第1位 吉田 愛
 800m 第1位 吉田 愛
 100mH 第2位 髙橋亜珠・第3位 齋藤愛香
 400mH 第2位 狩野実香
 200m 第3位 髙橋亜珠
 4×100m 第2位 荒井・髙橋・齋藤・前田
 4×400m 第2位 荒井・吉田・狩野・桂
 ハンマー投 第3位 山口あすか
フェンシング(外部活動) 女子個人
 フルーレ・エペ 第1位 原田奈乃羽

山形県高等学校新人体育大会

バスケットボール部 女子 第1位

男子 ベスト8
レスリング部 団体 第1位
個人
 51㎏級 第1位 近藤山人
 55㎏級 第1位 近藤海人・第2位 今田侑吾
 60㎏級 第1位 西村 陸 ・第2位 芦野 要
 65㎏級 第1位 木村伍汰
 71㎏級 第2位 相馬向陽
 80㎏級 第1位 川島拓海
 92㎏級 第1位 大浦 響
⇒団体・個人(9名)東北大会出場
女子剣道部 団体 第1位⇒東北・全国選抜大会 出場権獲得
個人 第2位 鹿野久深・第3位 志田唯華
体操競技部 男子
団体総合 第1位
個人総合 第1位 柴田悠希・第3位 小関和也
(種目別)
 ゆ か 第1位 柴田悠希・第3位 小関和也
 跳 馬 第1位 柴田悠希・第3位 小関和也
 平行棒 第1位 柴田悠希・第3位 小関和也
 鉄 棒 第1位 柴田悠希・第3位 小関和也
 あんば 第2位 柴田悠希・第3位 小関和也
 つりわ 第2位 柴田悠希・第3位 小関和也

女子
団体総合 第2位
個人総合 第3位 菊地くるみ
(種目別)
 平均台 第1位 菊地くるみ
 段違い平行棒 第2位 菊地くるみ
 跳 馬 第3位 菊地くるみ
 ゆ か 第3位 大山 雛
ソフトテニス部 男子 団体 第3位

女子 団体 第3位
陸上競技部 男子
 棒高跳 第1位 佐藤 礼
 やり投 第1位 清野康介・第4位 根岸智陽
 走高跳 第2位 渡邉壮大         ⇒4名 東北大会出場

女子
 棒高跳 第1位 上村栞凪・第3位 設楽愛理
 三段跳 第1位 齋藤愛香
 砲丸投 第1位 山口あすか
 200m 第1位 髙橋亜珠
 400m 第1位 吉田 愛
 800m 第1位 吉田 愛
 100mH 第2位 髙橋亜珠
 4×100m 第2位 齋藤・髙橋・荒井・前田
 4×400m 第4位 荒井・吉田・狩野・桂
 400mH 第4位 狩野実香
 ハンマー投 第4位 片桐莉々花       ⇒14名 東北大会出場
 
男子バドミントン部 団体 ベスト8
個人ダブルス ベスト8 成澤元太・松田康太 組
  
卓球部 男子 
 団体 ベスト8

女子
 団体 ベスト8
 個人 シングルス 第3位 三浦綾乃
水泳競技(外部活動) 男子
400m個人メドレー 第1位 鈴木優太
200m個人メドレー 第2位 鈴木優太

女子
400m自由形 第2位 髙橋美羽
200m自由形 第3位 髙橋美羽
フェンシング(外部活動) 女子個人
 フルーレ・エペ 第1位 原田奈乃羽

東北高等学校新人大会

陸上競技部 男子
 やり投 第6位 清野康介

女子
 三段跳 第1位 齋藤愛香
 200m 第1位 髙橋亜珠
 100mH 第2位 高橋亜珠 
 800m 第2位 吉田 愛
 棒高跳 第2位 上村栞凪・第6位 設楽愛理
水泳競技(外部活動) 男子
 400m個人メドレー 第5位 鈴木優太
 200m個人メドレー 第6位 鈴木優太

その他大会

レスリング部 ・2020 風間杯第63回全国高等学校選抜レスリング大会
(コロナのため昨年度末の大会を今年度秋に開催)
 団体・個人 出場
・令和2年度 風間杯第64回全国高等学校選抜レスリング大会
 団体・個人 出場
剣道部 ・第30回全国高等学校剣道選抜大会
 団体出場
・村山地区高等学校冬季剣道大会 兼山形市長杯争奪高等学校剣道大会
 2年女子の部 第1位 志田結華・第3位 宇野悠花
 1年女子の部 第1位 鹿野久深・第2位 酒井輝星・第3位 鈴木望愛
女子バレーボール部 ・第73回全日本バレーボール高等学校選手権大会山形県代表決定戦大会
 第2位
・山形県高等学校バレーボール競技村山地区大会(代替大会)
 第2位
 
バスケットボール部 ・第73回全国高等学校バスケットボール選手権大会山形県予選会
 女子 第2位
・第31回山形県高等学校バスケットボール選抜優勝大会地区予選
 男子 第2位 ⇒県大会出場
  
   
陸上競技部  ・第73回山形県陸上競技選手権大会
 女子
  800m 第1位 吉田 愛
  棒高跳 第3位 上村栞凪
  4×100m 第3位 齋藤・髙橋・荒井・前田
・山形県高等学校陸上競技大会村山最北地区大会(代替大会)
 男子
  走高跳 第2位 渡邉壮大
  やり投 第2位 清野康介・第3位 上白土暖汰
 女子
  800m 第1位 吉田 愛
  5000mW 第1位 秋場 楓
  棒高跳 第1位 上村栞凪
  100mH 第2位 髙橋亜珠・第3位 齋藤愛香
  4×100m 第2位 荒井・髙橋・齋藤・前田
  4×400m 第2位 桂・吉田・國井・村岡
  400mH 第3位 設楽愛理
  ハンマー投 第3位 伊藤さおり
ソフトボール部 ・山形県高等学校SOFTBALL FESTIVAL村山地区大会(代替大会)
 第3位
男子ソフトテニス部 ・山形県高等学校インドアソフトテニス選手権大会
 団体 第3位
硬式野球部 ・山形県高等学校野球大会2020
 三回戦敗退( 対 九里学園 )
 二回戦勝利( 対 山本学園 )⇒県大会出場権獲得
・第73回秋季東北地区高等学校野球拳大会地区予選
 1次予選 一回戦敗退( 対 山形工業 )
 2次予選 一回戦勝利( 対 左沢高校 )
      二回戦敗退( 対 山形南 )

県大会

全商全国大会(東北大会)に繋がる県予選が開催されました。

商業探究部タイピング班 ◇第61回山形県高等学校ワープロ競技大会
 団体 優勝
 個人 1位 山川 楓・2位 菅野愛華・3位 高橋萌々花
商業探究部珠算・電卓班 ◇第70回全国高等学校ビジネス計算競技大会山形県予選会
【珠算競技】 
 団体総合 第1位
 個人総合 第1位 小山田一美・ 第2位 佐藤唯花・第3位 古畑杏羽
(種目別)
 読上暗算 第1位 小山田一美・第3位 佐藤唯花
 応用計算 第1位 佐藤唯花・第2位 小山田一美・第3位  庄司真琴
 読上算 第1位 小山田一美・第2位 佐藤唯花・第3位 古畑杏羽
【電卓競技】
 団体総合 第2位
 個人総合 第2位 遠藤さくら
(種目別)
 応用計算 第1位 大城結月・第3位 遠藤さくら
 読上算 第1位 遠藤さくら・第2位 大城結月・第3位 村岡里琉
商業探究部簿記班 ◇第39回全国高等学校簿記競技大会山形県大会
 団体 第1位
 個人 第1位 片倉寛人・第3位 犬飼姫果
商業探究部コンピュータ班 ◇第34回全国高等学校情報処理競技大会山形県大会
 団体 第1位
 個人 第2位 仲山ひな・第3位 佐藤春翔
英語部 ◇第39回全国商業高等学校英語スピーチコンテスト山形県予選
 スピーチ部門 第1位 菅鼓二郎
産業調査部 ◇山形県高等学校生徒商業研究発表大会
 最優秀賞

東北大会

産業調査部 ◇第27回東北六県高等学校生徒商業研究発表大会
 第2位 全国大会出場決定

全国大会

商業探究部タイピング班 ◇第70回全国高等学校ワープロ競技大会
 団体・個人出場
商業探究部珠算・電卓班 ◇第70回全国高等学校ビジネス計算競技大会
 珠算競技(種目別)
 読上算 優良賞 小山田一美
 読上暗算 佳良賞 小山田一美
商業探究部簿記班 ◇第39回全国高等学校簿記競技大会
 団体・個人出場
商業探究部コンピュータ班 ◇第35回全国高等学校情報処理競技大会
 団体・個人出場
英語部 ◇第40回全国商業高等学校英語スピーチコンテスト
 スピーチ部門 出場 菅 鼓二郎
産業調査部 ◇令和5年度全国高等学校生徒商業研究発表大会
 優良賞

県大会(新人大会)

商業探究部珠算・電卓班 ◇第50回東北六県高等学校ビジネス計算競技大会山形県予選会
【珠算競技】
 団体総合 第1位
 個人総合 第1位 小山田一美・第2位 佐藤唯花・第3位 庄司真琴
(種目別)
 読上暗算 第1位 小山田一美・ 第2位 佐藤唯花・第3位 庄司真琴
 応用計算 第1位 小山田一美・ 第2位 佐藤唯花・第3位 庄司真琴
 読上算 第1位 小山田一美・第2位 佐藤唯花 第3位 古畑杏羽
【電卓競技】
団体総合 第1位
個人総合 第1位 遠藤さくら
第3位 大城結月
髙橋凛音
(種目別) 応用計算  第1位  遠藤さくら
第2位 大城結月
第3位 髙橋凛音
読上算 第1位 大城結月
第2位 髙橋凛音
第3位 村岡里琉
商業探究部タイピング班 ◇第53回山形県高等学校新人ワープロ競技大会
 団体 第1位
 個人 第2位 池田千咲穂・第3位 武田小春

東北大会(新人大会)

商業探究部珠算・電卓班 ◇第50回東北六県高等学校ビジネス計算競技大会
【珠算競技】
(種目別)
 読上暗算 第3位 小山田一美
 読上算 第2位 小山田一美
商業探究部タイピング班 ◇第61回東北六県高等学校ワープロ競技大会
 団体・個人出場

コンクール等

吹奏楽部 ◇第54回村山地区吹奏楽コンクール高等学校小編成の部
 優秀賞
◇第62回山形県吹奏楽コンクール高等学校小編成の部
 銀賞

県大会

全商全国大会(東北大会)に繋がる県予選が開催されました。

産業調査部 ◇第67回山形県高等学校生徒商業研究発表大会
 最優秀賞
商業探究部珠算・電卓班 ◇第69回全国高等学校ビジネス計算競技大会山形県予選会
【珠算競技】
  団体総合 第1位
  個人総合 第1位 湊谷 柊・第2位 山口百々果・第3位 奥山日愛
 (種目別)
  読上暗算 第1位 湊谷 柊・第2位 山口百々果・第3位 奥山日愛
  応用計算 第1位 湊谷 柊・第2位 山口百々果・第3位 奥山日愛
  読上算  第1位 湊谷 柊・第2位 山口百々果・第3位 奥山日愛
【電卓競技】
  団体総合 第1位
  個人総合 第1位 今田有美・第2位 伊藤陸渡
 (種目別)
  応用計算 第1位 伊藤陸渡・第2位 今田有美
  読上算 第1位 伊藤陸渡・第2位 今田有美
商業探究部タイピング班 ◇第60回山形県高等学校ワープロ競技大会
 団体 第1位
 個人 第1位 佐藤美羽・第2位 村形娃実
商業探究部簿記班 ◇第38回全国高等学校簿記競技大会山形県大会
 団体 第2位
 個人 第3位 多田 葵
商業探究部コンピュータ班 ◇第34回全国高等学校情報処理競技大会山形県大会
 団体 第1位
 個人 第1位 小林 華・第2位 辻村玖琉美
英語部 ◇第39回全国商業高等学校英語スピーチコンテスト山形県予選
 レシテーションの部 第2位 土屋虹之・第3位 原田麗奈
 スピーチ部門 第1位 菅 鼓二郎

東北大会

産業調査部 ◇第26回東北六県高等学校生徒商業研究発表大会
 第2位(全国大会出場 決定)

全国大会

産業調査部 ◇第30回全国高等学校生徒商業研究発表大会
 奨励賞
商業探究部珠算・電卓班 ◇第69回全国高等学校ビジネス計算競技大会
【珠算競技】
  団体総合 第10位
 (種目別)
  読上暗算 佳良賞 湊谷 柊・山口百々果
  読上算 優良賞 湊谷 柊・佳良賞 奥山日愛
【電卓競技】
 (種目別)
  読上算 優良賞 伊藤陸渡
商業探究部タイピング班 ◇第69回全国高等学校ワープロ競技大会
 団体・個人 出場
商業探究部簿記班 ◇第38回全国高等学校簿記競技大会
 団体・個人 出場
商業探究部コンピュータ班 ◇第34回全国高等学校情報処理競技大会
 団体・個人 出場
英語部 ◇第39回全国商業高等学校英語スピーチコンテスト
 スピーチ部門 出場 菅 鼓二郎

県新人大会

商業探究部珠算・電卓班 ◇第49回東北六県高等学校ビジネス計算競技大会山形県予選
【珠算競技】
  団体総合 第1位
  個人総合 第1位 大内ひなた・第2位 佐藤唯花
 (種目別)
  読上暗算 第1位 大内ひなた・第2位 佐藤唯花
  応用計算 第1位 佐藤唯花・第2位 大内ひなた
 読上算 第1位 佐藤唯花・第2位 大内ひなた
【電卓競技】
  団体総合 第1位
  個人総合 第2位 遠藤さくら
 (種目別)
  応用計算 第1位 遠藤さくら・第3位 村岡里琉
  読上算 第1位 遠藤さくら・第2位 村岡里琉・第3位 大城結月
商業探究部タイピング班 ◇第52回山形県高等学校新人ワープロ競技大会
 団体 第1位
 個人 第2位 山川 楓・第3位 菅野愛華

東北新人大会

商業探究部タイピング班 ◇第60回東北六県高等学校ワープロ競技大会
 団体・個人 出場

コンクール等

吹奏楽部 ◇第53回全日本吹奏楽コンクール村山地区大会
 優秀賞

◇第61回全日本吹奏楽コンクール山形県大会
 銅賞

◇第49回アンサンブルコンテスト村山地区大会
 銀賞
総合芸術書道班 ◇山形県民ふれあいジュニア書道展
 山形県民ふれあい書道展賞 開沼 花
 山形放送局長賞 白川鈴音
 NHK山形放送局長賞 井上 蘭
 新庄市長賞 石山綾乃
家庭部 ◇第69回山形県高等学校家庭クラブ連盟研究発表大会
【展示部門】
 学校家庭クラブの部 最優秀賞

県大会

産業調査部 ◇第66回山形県高等学校生徒商業研究発表大会
 最優秀賞
珠算部 ◇第68回全国高等学校ビジネス計算競技大会山形県予選会
【珠算競技】
  団体総合 第1位 武田・湊谷・小山田
  個人総合 第1位 武田 凜・第2位 湊谷 柊・第3位 小山田優子
(種目別)
  読上暗算 第1位 湊谷 柊・第2位 武田 凜・第3位 小山田優子
  応用計算 第1位 武田 凜・第2位 湊谷 柊
  読上算 第1位 武田 凜・湊谷 柊・第3位 小山田 優子
【電卓競技】
  団体総合 第2位 今田・奥山・山口
  個人総合 第1位 今田有美
(種目別)
  読上算 第1位 奥山日愛・第2位 山口百々果・第3位 伊藤陸渡
コンピュータ部 ◇第32回全国高等学校情報処理競技大会山形県大会
 団体 第1位
 個人 第1位 相澤 怜・第2位 皆川愛梨
タイピング部 ◇第59回山形県高等学校ワープロ競技大会
 団体 第1位
 個人 第1位 蛇子美幸・第2位 阿部美海・第3位 小林莉乃
 正確賞 小林莉乃
簿記部 ◇第37回全国高等学校簿記競技大会山形県大会
 団体 第2位
 個人 第1位 角田 真紘
英語部 ◇第38回全国商業高等学校英語スピーチコンテスト山形県予選会
 レシテーション部門 第1位 宮野陽旭
 スピーチ部門 第1位 原田麗奈・第2位 大内彩花・第3位 土屋虹之

東北大会

産業調査部 ◇第25回東北六県生徒商業研究発表大会
 最優秀賞

全国大会

産業調査部 ◇第29回全国高等学校生徒商業研究発表大会
 優秀賞(第3位)
珠算部 ◇第68回全国高等学校ビジネス計算競技大会
 団体・個人出場
コンピュータ部 ◇第33回全国高等学校情報処理競技大会
 団体・個人出場
タイピング部 ◇第68回全国高等学校ワープロ競技大会
 団体・個人出場
簿記部 ◇第37回全国高等学校簿記競技大会
 個人出場

県新人大会

珠算部 ◇山形県高等学校新人ビジネス計算競技大会
【珠算競技】
  団体総合 第1位 湊谷・山口・奥山
  個人総合 第1位 湊谷 柊・第2位 山口百々果・第3位 奥山日愛
(種目別)
  読上暗算 第1位 湊谷 柊・第2位 山口百々果
  応用計算 第1位 湊谷 柊・第2位 山口百々果
  読上算 第1位 湊谷 柊・第2位 奥山日愛・第3位 山口百々果
【電卓競技】
  個人総合 第3位 今田有美
(種目別)
  応用計算 第3位 今田有美
  読上算 第1位 伊藤陸渡・第2位 今田有美
タイピング部 ◇第51回山形県高等学校新人ワープロ競技大会
 団体 第2位
 個人 第2位 佐藤美羽

コンクール等

吹奏楽部 ◇第52回全日本吹奏楽コンクール村山地区大会
 優秀賞 県大会出場(第3位)

◇第60回全日本吹奏楽コンクール山形県大会
 銀賞
書道部 ◇第27回山形県民ふれあい書道展
 団体 優秀団体賞
 個人 ふれあい書道展賞 関沼 花 
家庭部 ◇第68回山形県高等学校家庭クラブ連盟研究発表大会
【展示部門】
 ホームプロジェクトの部 最優秀賞 會田風花

TOPへ